* Con cuatro medallas de oro en remo, el Estado se pone a la cabeza del medallero nacional en el segundo día de actividades
Libertad, Tijuana, B. C., Junio 03 del
2022.-Llegaron los primeros oros
para Baja California en los Nacionales CONADE 2022, luego de una segunda
jornada de remo en la que la delegación estatal conquistó cuatro campeonatos en
la presa Abelardo L. Rodríguez.
Adornando
los cuatro metales dorados, los dirigidos por el entrenador José Manuel Loyola
se hicieron también de cuatro preseas de plata y una de bronce.
Fue
una intensa jornada de 14 finales en las que la delegación anfitriona se
reafirmó como el gran favorito para llevarse el domingo en el cierre del remo,
el título nacional por equipos.
Detrás
de los bajacalifornianos, figuraron los estados de Nuevo León con tres
campeonatos, seguido de Jalisco con dos, al igual que Guanajuato y Ciudad de
México, mientras que el Estado de México tuvo un solo primer lugar.
El
primer título para Baja California fue en la prueba 4X en la categoría femenil,
distancia de dos mil metros, conquistando la hazaña Sheyla Romo, Emily Loaiza,
Andrea Sigala y Nancy Durán, completando la ruta en un tiempo de 7 minutos y 51
segundos.
El
segundo metal dorado para los locales fue en la prueba de 1X varonil, categoría
13-14 años, misma distancia de la anterior, con Juan Carlos Sandez, quién cruzó
las últimas boyas de la meta en 8 minutos y 58 segundos, venciendo a Óscar
Alanís de Nuevo León y París Gutiérrez de Ciudad de México.
Siguieron
las buenas noticias para la delegación de Baja California ahora en la prueba de
4X varonil, categoría 19-23 años, equipo conformado por Julio López, Fernando
García, Emilio García y Braulio Morales, con crono de 6 minutos con treinta
segundos y 42 décimas, ganando a sus rivales de Ciudad de México y Jalisco.
En
una de las últimas pruebas de la jornada matutina-vespertina Baja California
también ganó el primer lugar en la prueba de 4+ mixta que estuvo formado por
Fernando García, Braulio Morales, Mónica García y Cielo Sauceda. Timonel
Kenia Carrillo Rivera, con tiempo de 7:46.07, quedando en segundo Ciudad de
México.
La
tercera jornada se celebrará este viernes 3 de junio en punto de las 8:00
horas.
Las
medallas de Baja California en la 2da jornada de remo
MEDALLAS
DE ORO
4X
FEMENIL, 15-16 AÑOS, 2 KM.
1.- Baja California (Sheyla
Romo, Emily Loaiza, Andrea Sigala, Nancy Durán), 7:51.5
2.- Jalisco, 8:03.7
3.- Ciudad de México, 8:18.5
1X VARONIL, 13-14 AÑOS, 2KM
1.- Juan Carlos Sandez (BC),
8:58.3
2.- Óscar Alanis (NL), 9:03.2
3.- París Gutiérrez (CDMX),
9:19.88
4X VARONIL, 19-23 AÑOS, 2KM
1.- Baja California (Julio López,
Emilio García, Fernando García y Braulio Morales), 6:30.42
2.- Ciudad de México, 6:31.03
3.- Jalisco, 6:54.93
4 MIXTO, 2 KM
1.- Baja California (Mónica
García, Cielo Sauceda, Braulio Morales, Fernando García, Timonel Kenia
Carrillo), 7:46.7
2.-
Ciudad de México, 7:49.6
MEDALLAS
DE PLATA
1X,
16-19 AÑOS, 2KM
1.-
Tomás Manzanillo (NL), 7:30.18
2.- Julio López (BC), 7:35.12
3.- André Simsch (CDMX),
7:42.90
4 + VARONIL, 15-16 AÑOS, 2 KM
1.- Jalisco, 7:30.7
2.- Baja California (Orlando
Trasviña, Damián Valenzuela, Marco Peralta, Roberto Ahumada, timonel Javier
Márquez), 7:32.3
3.-
Ciudad México, 7:59.7
2X
VARONIL, 17-18 AÑOS, 2KM
1.- Nuevo León, 7:23.85
2.- Baja California (José
Navarro y Xavier Estrada), 7:27.35
3.- Yucatán, 7:31.16
2X FEMENIL, 15-16 AÑOS, 2KM
1.-Ciudad de México, 8:30.03
2.- Baja California (Sheyla
Romo y Andrea Sigala), 8:36.01
3.- Quintana Roo, 8:39.01
MEDALLA
DE BRONCE
SINGLE
FEMENIL, 19-23 AÑOS, 2 KM
1.- Mildred Mercado (Edo.
Méx.), 8:38.85
2.- Samanta Ojeda (Gto.),
8:42.46
3.-
Aylin Ibarra, 8:51.76
Comentarios
Publicar un comentario